При температуре 59с и давление 2*10 в 6 кислород занимает объем 22 л рассчитать его объем в л в н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.
Применяем объединённый газовый закон.
P₁V₁/T₁ = P₂V₂/T₂
T₁ = 59+273 = 332°K
T₂ = 273°K
P₂ = 10⁵Па
P₁ = 2x10⁶ Па
V₂ = P₁V₁T₂/ T₁P₂ = 2x10⁶x22x273/10⁵x332 = 361,8 литра.

Ответ: 361,8 литра.