Какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 30гр 20% раствора HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Аиша.

Ответ: 15 л

Объяснение:

т.к медь не реагирует с HCL, то

mg+2hcl=mgcl2+h2

т.к меди 20%, то магния 80%  

m(mg)=20*(80/100)=16 г

n(mg)=m/M=16/24=0.67 моль

n(h2)=n(mg)=0.67

V(h2)=n*Vm=0.67*22.4=15 л