В 2 1. Расставьте коэффициенты, укажите осадок, запишите полные и сокращенные ионные уравнения

для следующих реакций: А) FeCl2 + KOH → KCl + Fe(OH)2 Б) Pb(NO3)2 + Na2SO4 → PbSO4 + NaNO3 B) ZnCl2 + NaOH → Zn(OH)2 + NaCl 2. Составьте уравнения реакций, запишите полные и сокращенные ионные уравнения: А) Ba(NO3)2 + Na2SO4 → Б) Гидроксид натрия + азотная кислота →

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланулы Абдулл.

Ответ:

Объяснение:

1. Расставьте коэффициенты, укажите осадок, запишите полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций:

А) FeCl₂ + 2KOH = 2KCl + Fe(OH)₂

Fe²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Fe(OH)₂↓

Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓

Б) Pb(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = PbSO₄↓ + 2NaNO₃

Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻

Pb²⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓

B) ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂↓ + 2NaCl

Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ +2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓

Все осадки подчеркнуты и после формулы осадков стоит стрелка вниз

2. Составьте уравнения реакций, запишите полные и сокращенные ионные уравнения:

А) Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ =  BaSO₄↓ + 2NaNO₃

Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

Б) Гидроксид натрия + азотная кислота = нитрат натрия + вода

NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O