Расчитайте концентрацию: 1. 10% раствор K2Cr2O7 разбавили водой в соотношении 1:2, определите

концентрацию полученного раствора2. 10% раствор KMnO4 разбавили 7% раствором KMnO4 в соотношении 1:2, определите концентрацию полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Альбина.

Решение:

Для удобства положим, что масса раствора равна 100 г.

1) Тогда масса дихромата = 10 г, а оставшаяся часть воды = 90 г.

Если смешивают в отношении 1:2, это значит, что на одну массу раствора приходится смешивать две массы воды. Если масса раствора 100 г, значит еще нужно добавить 200 г воды. В итоге имеем 290 г воды в растворе + 10 г дихромата. Т.е. 300 г - масса раствора. Отношение посчитать несложно -  \frac{10}{300} * 100 ≈ 3.33 %

2) Здесь рассуждаем аналогично. В первом растворе на 100 г раствора приходится 10 г дихромата, все остальное - это вода. Во втором растворе на 100 г раствора приходится 7 г дихромата и 93 г воды.

Коль их смешивают в отношении 1:2, то масса раствора должна быть равной 300 г (100 г с первого раствора + 200 г со второго)

На 200 г второго раствора приходится 14 г дихромата и 186 г воды.

Масса дихромата в итоговом растворе получилась равной 14 + 10 = 24 г

Масса раствора = 300 г

Итого:  \frac{24}{300} * 100 = 8 %

Ответ: 1) 3.33% 2) 8%