УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ! ОТДАЮ 35 БАЛЛОВ ! Вычислите степень диссоциации электролита ,если на ионы

распалась каждая пятая его молекула.

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Лида.

Если принять все молекулы электролита за 100%, то пятая часть распалась на ионы, степень диссоциации (α):

α = 100/5 = 20%

Ответ: 20%

Отвечает Куглер Полина.

Привет!

Возьмем 100% => 1/5 часть, распавшаяся при диссоциации электролита => 100*1/5=20%