В каком из веществ - SO 2 или SO 3 - массовая доля серы больше ? Ответ подтвердите расчётами.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Дмитрий.
M(SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль
w(омега)(S) = 32/64 * 100 = 50%
M(SO3) = 32 + 48 = 80 г/моль
w(омега)(S) = 32/80 * 100 = 40%
В SO2 больше.