4,6 г пероксида лития растворили в 95,4 г воды. Рассчитайте массовую долю гидроксида лития в

полученном растворе Какой максимальный объем углекислого газа (н.у.) может быть поглощен получившейся щелочью?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Маша.

L2O2+2H20->2LiOH+O2

LiOH+CO2->LiHCO3

n пероксида= 4.6/46=0.1 моль, в недостатке, ведем расчет по нему

n (LiOH)=2n(Li2O2)=0.2 моль

m(LiOH)= 0,2*24=4,8 г

w(LiOH)=4,8/100 * 100%=4,8%

n(CO2)=n(LiOH)=0,2 моль

V(CO2)=0,2*22,4=4,48 л