Вычислите объем кислорода который потребуется для сжигания 0,5 моль этилена C2H4


Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Аня.
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O.
Смотрим по уравнению. Кол-во вещества C2H4 в 3 раза меньше, чем кол-ва в-ва О2.
3n(C2H4) = n(O2) = 0,5*3 = 1,5 моль.
по формуле n = V/Vm можем найти V.   (Vm всегда равно 22,4 л).
V (O2) = 1,5 моль* 22,4 л = 33,6 л