Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 200 г  20%-го раствора

гидроксида натрия с хлоридом меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

CuCl2+2NaOH = Сu(OH)2 + 2NaCl  (Cu(OH)2 выпадает в осадок) m(NaOH) = mр * w(NaOH)/100 = 200 * 20/100 = 40 г.По формуле m=M * n , найдем n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 1 моль,тогда по уравнению баланса ,найдем n(Cu(OH)2) = 0,5 моль. тогда m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) * M(Cu(OH)2) = 48,75 y

Ответ : m(Cu(OH)2) = 48,75 г.