Какой объем 0,1 н раствор уксусной кислоты можно приготовить из 0,5 л ее 96%-го раствора( плотность

1,059 г/см^3).

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

1) Находим массу 0,5 л (500 мл) раствора:

m(p-p) = ρ * V = 1,059 * 500 = 529,5 г

2)  Понятие 96% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 96 г основного вещества, поэтому составляем пропорцию:

  100 г раствора содержит 96 г кислоты

529,5 г раствора ---------------- Х г кислоты

Х = 529,5 *96/100 = 508,32 г

3) Так как уксусная кислота одноосновная, то 1 моль-эквивалент равен  её молярной массе. Находим массу 1 моля кислоты:

М(СН₃СООН) = 12 + 3*1 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль

4) Находим число молей, которое содержится в 508,32 г уксусной кислоты:

508,32 /60 = 8,472 моль

5)  0,1 н раствор уксусной кислоты означает, что в 1 л  (1000 мл раствора) содержится 0,1 моль кислоты:

1000 мл раствора содержит 0,1 моль кислоты

    Х мл ---------------------------------- 8,472 моль кислоты

Х = 1000*8,472/0,1 = 84720 мл = 84,92 л

Ответ: 84,92 л