1 )Составьте молекулярные формы алканов , в молекулах которых содержится ; 1) 16 атомов углерода,

2) 28 атомов водорода,3) 56 атомов углерода,4) 44 атома водорода . 2)Определите относительные молекулярные массы пентана и октана. 3)Определите плотность метана по водороду и воздуху. 4)Какой гомолог метана имеет относительную плотность по воздуху приблизительно 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашмақын Асема.
1)Формула алканов CnH2n+2
1) C16H34
2) C13H28
3) C56H114
4) C21H44

2) Mr(C5H12) = 12*5+1*12=60+12=72
Mr(C8H18)=12*8+1*18=114

3) D(H2) = Mr(CH4)\Mr(H2) = 16\2 = 8
D(воздух)=Mr(CH4)\Mr(Воздуха)=16\29=0,55

4) C2H6 имеет относительную плотность по воздуху приблизительно 1. 
D(возд)=Mr(C2H6)\29 = 30\29=1,03

Отвечает Можаева Ксения.
1) C₁₆H₃₄
2)C₁₃H₂₈
3)C₅₆H₁₁₄
4)C₂₁H₄₄
2.
M(С₅H₁₂) = 12*5 + 12*1 = 72 а.е.м.
M(С₈H₁₈) = 12*8 + 1*18 = 96 +18 = 114 а.е.м.
плотность метана по водороду D = 16 г/моль : 2 г/моль = 8
плотность метана по воздуху  D= 16 г/моль : 29 г/моль = 0,552
3. С₂H₆, плотность по воздуху  D= 30 г/моль : 29 г/моль ≈ 1