3. Составьте уравнения химических реакций по следующей схеме превращений: Al→ Al (OH)3 → Al2O3 →

Al Cl3 → Al (OH)3 → NaAlO2

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.
Al+3H2O=Al(OH)3+3H2(без оксидной пленки,t*)
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O(сплавление)