1. Вычислите массу и обьем водорода, образовавшегося при взаимодействии 120г натрия с водой. 2.

Вычислите массу и обьем кислорода, образовавшегося при разложении 240г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Матвей.
1) Na2 + 2H2O -> 2NaOH + H2
Найдём массу:
x= 120×2 / 23 = 10.43г
Найдём объем :
x= 120×22.4 / 23 = 117л
Ответ: Масса Водорода - 10.43г
Объём Водорода- 117л

2) 2H2O -> O2 + 2H2
Найдём массу:
x= 240 × 32 / 36 = 213.4г
Найдём объем:
x= 240 × 22.4л / 36 = 149.3 л
Ответ :Масса Кислорода - 213.4г
Объём Кислорода - 149.3л

Вроде-бы так ☺. Подписывайся на Меня!