Помогите,пожалуйста,решить задачу: Порции метана CH4 и аммиака NH3 содержат одинаковое число

атомов водорода.Какая порция будет иметь бОльшую массу? Ответ:бОльшую массу будет иметь порция аммиака. НУЖНО РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Акбота.

Дано:

CH₄, NH₃.


Найти:

m (больш.) — ?


Решение:

1. Найдём молекулярные массы элементов в соединениях.

Mr (C в CH₄) = 12 (г/моль);

Mr (H в CH₄) = 4 × 1 г/моль = 4 (г/моль).


Mr (N в NH₃) = 14 (г/моль);

Mr (H в NH₃) = 3 × 1 г/моль = 3 (г/моль).


2. Теперь составим соотношение элемента к водороду в каждом из соединений.

C так относится к H, как 12 относится к 4; коэффициент = 3.

N так относится к H, как 14 относится к 3; коэффициент = 4,6.


Эти коэффициенты означают, что на 1 г водорода приходится 3 г углерода (в случае с CH₄). В случае c NH₃, на 1 г водорода 4,6 г азота.


Из этого следует, что при одинаковом числе атомов водорода аммиак NH₃ будет тяжелее.


Ответ: NH₃.