6. Используя метод электронного баланса, составьте уравнения реакций, соответ- ствующие следующим

превращениям: а) NH3 + O2 N2 + H2O 6) NaOH + Br2 → NaBr + NaBroz + H2O B) Na2SO3 + Cl2 + H2O → Na2SO4 + HCI Определите окислители и восстановители. 8. Серу массой 0,8 г сожгли, полученный газ растворили в 100 г раствора гидрок- сида натрия с массовой долей щёлочи 4 %. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Скипальская Виктория.

Ответ:

6. 1) 4N(-3)H3(+3) + 3O2(0) = 2N2(0) + 6H2(+)O(-2);

N(-3) - 3è = N(0) 2 - вос-ль (ок-е)

O(0) + 2è = O(-2) 3 - ок-ль (вос-е)

NH(-3) - вос-ль, О2 - ок-ль.

2) 6Na(+)OH(-) + 3Br2(0) = 5Na(+)Br(-) + Na(+)Br(+5)O3(-2) + 3H2(+)O(-2);

Br(0) - 5è = Br(+5) 1 - вос-ль (ок-е)

Br(0) + 1è = Br(-) 5 - ок-ль (вос-е)

Br - вос-ль и ок-ль (диспр.)

3) Na2(+)SO3(-2) + Cl2(0) + H2(+)O(-2) = Na2(+)SO4(-2) + 2H(+)CI(-);

S(+4) - 2è = S(+6) 1 - вос-ль (ок-е)

2Cl + 2è = Cl2(-) 1 - ок-ль (вос-е)

Cl2 - ок-ль, Na2SO3 - вос-ль

8. Решение:

S + O2 = SO2

n(S) = m/M = 0.8 : 32 = 0.025 моль

n(SO2) = n(S) = 0.025 моль

m(NaOH) = W × m(р-ра) : 100 = 4г

n(NaOH) = 4/40 = 0.01 моль

SO2 × NaOH = NaHsO3

n(SO2) = n(NaOH) = 0.01 моль

m(SO2) = n × M = 0.01 × 64 = 0.64г

m(р-ра) = 101.6г

m(NaHSO3) = n × M = 0.01 × 104 = 1.04г

W(NaHSO3) = 100 × m : m(р-ра) = 100 × 1.04 : 101.6 = 1.02%