Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 50г мрамора с избытком соляной кислоты,

если практический выход углекислого газа составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Виктория.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 50 / 100 = 0.5 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.5 моль
V(CO2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л

11.2 л - 100 % выход
х - 95% выход
х= 11.2 *95/100= 10.64 л