Обчислити об'єм CO2 (н.у), який виділиться при прожаренні 1 кг вапняку, який містить 10% домішок.

Помогите пожалуйста решить задачу по химии, заранее спасибо!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.

Ответ:

0.2016л

Объяснение:

CaCO3=CaO+CO2

mCaCO3=1×(100-10)/100=0.9кг

nCaCO3=0.9/100=0.009моль

nCO2=nCaCO3=0.009моль

VCO2=22.4×0.009=0.2016л