Какой объём (л, н.у.) займёт простое вещество элемента массой 1.79 г. с атомной массой 1,66*10^-24

.В ответе дать целое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Емелин Егор.
Ma - абсолютная масса
ma = m/N
N = m/ma
N = 1.79 г : 1.66*10^-24 г/молекулу = 10.8*10^23 молекул
Na - число Авогадро
n = N/Na
n = 10.8*10^23 молекул : 6,02*10^23 молекул/моль = 1,8 моль
V = n * Vm = 1.8 моль * 22,4 л/моль = 40,32 л = 40 л