Методом электронного баланса подберите коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите окислитель и

восстановитель, процессы окисления и восстановления AgNO3 + Na2SO3 + NaOH → Na2SO4 + Ag + NaNO3 + H2O,KC1O3 → KC1O4 + KC1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
AgNO3 + Na2SO3 + NaOH → Na2SO4 + Ag + NaNO3 + H2O

(Серебро с +1 в AgNO3 перешло в 0 в Ag) 
 Ag^{+1} + 1e=  Ag^{0} |*2 восстановление, серебро в AgNO3 - окислитель
(Сера с +4 в 
Na2SO3 перешла в +6 Na2SO4)  S^{+4} -2e= S^{+6} |*1 окисление, сера в Na2SO3 - восстановитель 

Расставляем коэффициенты.  
2AgNO3 + Na2SO3 + 2NaOH → Na2SO4 + 2Ag + 2NaNO3 + H2O
(Тут 2 перед AgNO3 и Ag по овр, тогда 2 перед NaNO3, чтобы уравнять азот, ставим 2 перед NaOH, чтобы уравнять натрий и водород) Проверка по кислороду 6+3+2=4+6+1

KC1O3 → KC1O4 + KC1

(Хлор с +5 в KC1O3 перешел на +7 в KC1O4)   Cl^{+5} -2e= Cl^{+7} |*3 окисление, хлор в  KC1O3 -восстановитель
(Хлор с +5 в KC1O3 перешел на -1 в  KC1)   Cl^{+7}+6e= Cl^{-1}   |*1 восстановление, хлор в KC1O3 - окислитель

4 KC1O3 → 3KC1O4 + KC1
(Ставим 3 перед KC1O4 по ОВР и уравниваем хлор, калий, кислород с помощью 4 перед KC1O3)