Менделеев в учебнике приводит такой факт:человек выдыхает в день около 900г углекислого

газа,поглощая при этом 700г кислорода.Если предположить,что углекислый газ образуется из углерода,какая масса оксида углерода(4) должна образоваться из 700г кислорода????Объясните результаты ваших расчетов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Если предположить, что углекислый газ образуется из углерода и кислорода, то:

C + O2 = CO2

 

n(CO2) = n(O2) = 700г/32 = 21,875 моль

m(CO2) = 21.875 моль * 44 г/моль = 962,5 г


Получается, что из 700 г кислорода получается 962.5 грамм углекислого газа. 


Ответ - 962,5 г