рассчитайте количество всех веществ учавствующих в реакции        

                      4P+5O2=2P2O5  если прореагировало 310 гр фосфора 

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

  310 г            х г               у г

  4P        +      5O2     =     2P2O5

  124 г/моль  160г/моль   284г/моль


х = 310*160/124 = 400 г  (n = 400/32 = 12,5 моля)

у = 310*284/124 = 710 г   (n = 710/142 = 5 молей)

Ответ: В реакцию вступило 12,5 моля кислорода (400 г) и образовалось 5 молей (710 г) оксида фосфора (V).