по теромихимическому уравнению S(тв)+О2(r)=SO2(r)+396кДж рассчитайте массы серы и кислорода,

которые необходимы для получения оксида серы(|v), если в результате реакции выделилось 1980 кДж. Дано: Найти: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.
Дано:
Q = 396 кДж
Q₁ = 1980 кДж
Найти:
m(O₂), m(S)
Решение:
S + O₂ → SO₂ +396 кДж
Ищем массу SO₂, которая получится при выделении 1980 кДж тепла:
 \frac{n}{n_1} =  \frac{Q}{Q_1} =\ \textgreater \  n_1 =  \frac{n*Q_1}{Q}
n₁(SO₂) =   \frac{1*1980}{396} = 5моль
Mr(SO₂) = 64 г/моль
m(SO₂) = n(SO₂)*Mr(SO₂) = 5моль*64г/моль = 320г
Пропорцией по уравнению реакции считаем массу кислорода и серы:
Mr(S) = 32 г/моль; Mr(O₂) = 32 г/моль
m(O₂) =   \frac{320*32}{64} =  160г
m(S) =  \frac{320*32}{64} = 160г
Ответ: m(S) = 160г, m(O₂) = 160г