Какая масса водорода выделилась при взаимодействии 60г железа с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Катя.
1. Составляем уравнение реакции
Fe + 2HCl = FeCl2 +H2
2. Находим кол-во железа, вступившего в реакцию по формуле
v=m/M M(Fe)=56 г/моль v(Fe)=1,07
Далее находим кол-во, получившегося водорода из соотношения:
1/1=1,07/v(H2)
v(H2)=1.07 m = M*v, m(H2)=1*2*1.07=2,14(г)