Какой обьем займет при н.у 0,1 моль 0,5 и 5 моль водорода?пожалуйста помогите❤18 баллов даюююю


Ответы на вопрос

Отвечает Герги Таня.

Из формулы количества вещества(n=V/Vm) выведем формулу объема, т.е V=n*Vm, дальше просто поставляем

n(кол-во в-ва)

Vm(молярный объем)=22.4л/моль(при н.у.)

а)V=0.1 * 22.4 = 2,24(л)

б)V=0.5 * 22.4 = 11,2(л)

в)V=5 * 22.4 = 112(л)

Кстати на место водорода(при н.у.) ты можешь поставить любой газ