В результате взаимодействия натрия с водой выделилось 4,48 л водорода. Определите массу натрия,

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

2Na+H2O=Na2O+H2

n(H2)=4.48/22.4=0.2моль

n(Na):n(H2)=2:1=0.4моль

m(Na)=n*M=0.4*23=9.2г