Сколько граммов соли образуется, когда на вес 10 г влияет оксид магния с серной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Тигран.

пиши реакцию

MgO+H2SO4=MGSO4H2O

n(MgO)=m:M=10:40=0,25моль теперь смотрим стехиометрию(т.е кол-во коэффициентов перед данным веществом и тем,которое надо найти)

1-1

0.25-х

соедовательно, х=25 моль.

m(MgSO4)=M*n=120*0.25=30г

вроде так