Помогите пожалуйста!Составить ионное и молекулярное уравнение для HNO3+основный

оксид,HNO3+амфотерный оксид,HNO3+щелочь,HNO3+нерастворимое основание,HNO3+амфотерный гидрооксид,HNO3+соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Markevych Tanichka.
Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O
Na2O+2H(+)=2Na(+)+H2O

6HNO3+Al2O3=2Al(NO3)3+3H2O
6H(+)+Al2O3=Al(3+)+3H2O

KOH+HNO3=KNO3+H2O
H(+)+OH(-)=H2O

3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
3H(+)+Al(OH)3=Al(3+)+3H2O

2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O
2H(+)+Mg(OH)2=Mg(2+)+2H2O

2HNO3+CaSiO3=Ca(NO3)2+H2SiO3
2H(+)+CaSiO3=Ca(2+)+H2SiO3