Помогите по химии Смешали 20.8г bacl2 с раствором al2(so)4.Определить массу остатка. Дано(baCl2)


Ответы на вопрос

Отвечает Певнева Карина.
Дано:
m(BaCL2)=20.8 г
-------------------------
m(BaSO4)-? г

Решение:
3BaCl2+Al2(SO4)3=3BaSO4↓+2AlCL3


1)n(BaCl2)= m/Mr=20.8г/208г/моль=0.1 моль
Mr(BaCL2)=137+2 x 35.5=208 г/моль


2)n(BaCl2)=n (BaSO4)=0.1 моль


3)m(BaSO4)= n x Mr=0.1 моль x 233г/моль=23.3 г
Mr(BaSO4)=137+32+16 x 4=233г/моль


Ответ: m(BaSO4)=23.3 г

Если помог нажми кнопку Спасибо))