1.какой объем соляной кислоты образуется при взаимодействии с хлором  2-х литров водорода ?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
H2+Cl2=2HCl
n=V/Vm    n(H2)=2/22,4=0,089 моль
n(H2)/n(HCl)=1/2 , по условию реакции, соляной кислоты в 2 раза больше   n(HCl)=0,089*2=0,178 моль
V=n*Vm
V(HCl)=0,178*22,4=3,3872л
Ответ: 3,3872л