К 100% г 30%-го раствора сахара добавили 10 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Понятие 30%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 30 г растворенного вещества.

После добавления 10 г сахара масса растворенного вещества стала:

30 + 10 = 40 г

Но и масса раствора увеличилась на 10 г и стала:

100 + 10 = 110 г

Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = ( m(в-во) / m(р-р)) * 100% = (40/110)*100% = 36,36%