ПОМОГИТЕ!!! ВПР!! Если в сосуд с водой поместить кусочек натрия, произойдёт бурное выделение

водорода. Определите, какое кол-во вещества гидроксида натрия образуется при реакции с водой 0,23 г натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Чертков Миша.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

M(Na)=23г/моль

M(NaOH)=40г/моль

nNa=0,23/23=0,01моль

nNa nNaOH:H2=2:2 1

nH2=0,01/2=0.005моль

V(H2)=22,4*0,005=0,112л

nNaOH=0,01моль

mNaOH=0,01*40=0,4г