6,8 г сероводорода сожгли в 12 г кислорода.Какой объём оксида серы (IV) при этом образовался?

Решите пожалуйста) 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маргарита.

H2S+O2=SO2+H2

M(H2S) =34 г/моль

n(H2S) =6,8:34=0,2моль

n(O2)=12:32=0,38моль(избыток)

n(SO2)=n(H2S)=0,2 моль

V=0,2*22,4=4,48г