Сколько граммов сульфита натрия потребуется для приготовления 5л 8%-го раствора. Плотность раствора

1,08 г\см3? Пожалуйста помогите очень срочно надо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семенович Евгений.

mр-ра= Vр-ра*pр-ра= 5л*1.08г/см3= 5дм3*1.08г/см3= 5000см3*1.08г/см3=5400г.

m(Na2SO3)= mр-ра*w(Na2SO3)= 5400г*0.08= 432 г.

 

рр-ра - плотность р-ра:)