1) Какова масса 2-ух моль углекислого газа? 2) Одинаковое ли число атомов содержится в одном

грамме магния и в одном грамме углерода? 3) Сколько атомов содержится в 280 г. молекулярного азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.

1) Mr(CO2) = 44

m = n * Mr = 2моль * 44 = 88 г


2) Mr(Mg) = 24

Mr(C) = 12

n(Mg) = m / Mr = 1 / 24 = 0,04 моль

n(C) = 1 / 12 = 0,08 моль

N(Mg) = NA * n = 6,02 * 10²³ * 0,04 = 0,24 * 10²³

N(С) = NA * n = 6,02 * 10²³ * 0,08 = 0,48 * 10²³

атомов углерода в 2 раза больше


3) Mr(N2) = 28

n = m / Mr = 280 / 28 = 10 моль

N = NA * n = 6,02 * 10²³ * 10 = 6,02 * 10²⁴