Сколько граммов сульфата магния и воды нужно взять для приготовления 240 г. 15%-го раствора его?


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.
M(MgSO4)=(15%*240г)/100%=36гm(H2O)=m(р-р)-m(MgSO4)=240г-36г=204гV(H2O)=204г/1(г/мл)=204мл ответ:для приготовления 240г 15% раствора понадобится 204мл воды и 36 г соли