Помните пожалуйста!Рассчитацте массупентана,если в результате горения выделилось 12 литров

углекислого газа в нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Красулин Виталий.
С5Н12+8О2→5 СО2+6Н2О
12/44=0,27 моль углекислого газа
0,27/5=0,054 моль пентана
0,054*72=3,888 гр пентана