Фосфор сожгли в избытке хлора .Продукт реакции растворили в избытке раствора гидроксида натрия .К

полученному раствору добавили раствор серной кислоты Напишите уравнения четырех описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Сизонов Артем.

2P + 5Cl2 = 2PCl5
8NaOH + PCl5 = Na3PO4 + 5NaCl+ 4H2O

Na3PO4 + 3H2SO4к= H3PO4 + 3NaHSO4 NaCl + H2SO4к= NaHSO4 + HCl