Концентрация ионов водорода в растворе равна 2,5*10-8 моль/л . Вычислить концентрацию

гиддроксидионов. Помогите пожалуйста :( Уже сижу реву над задачей

Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.

рН = -lg[H+]

pH = -lg(2,5*10^(-8)) = 7,6

рОН = 14 -7,6 = 6,4

рОН = -lg[ОH-]

[ОH-] = 10^(-6,4) = 3,98*10^(-7) ~ 4*10^(-7)(моль/л).

 

Если с логарифмами непонятно, то есть другой способ.

Ионное произведение воды: [OH-]*[H+] = 10^(-14)

Выражаем отсюда концентрацию гидроскид-ионов:

[OH-] = 10^(-14)/[H+]

[OH-] = 10^(-14)/(2,5*10^(-8)) = (1/2,5)*10^(-6) = 0,4*10^(-6) = 4*10^(-7).