Какой объем воздуха расходуется на сжигание 25 л. метиламина,содержащего 4% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

V(CH3NH2)=25*0.96=24 л

n(CH3NH2)=24/22.4=1 моль

n(CH3NH2)=n(O2)=9/4

n(O2)=9*1/4=2.25 моль

V(O2)=2.25*22.4=50.4 л

V(воздух)=50.4/0.21=240 л

 

Ответ: 240 л

Отвечает Кузьмин Дима.

4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

 

100%-4%=96%

V(CH3NH2)=(25л*96%)/100%=24 л

n(CH3NH2)=24/22.4л/моль=1 моль

 

4моль -9 моль

1моль -Х

 

Х=2,25моль -n(O2)

V(O2)=2.25моль*22.4л/моль=50.4 л

V(воздух)=50.4/0.21=240 л

 

 

Ответ: 240 л