Определите массу соли, которая образуется при сливании растворов, содержащих 10 г гидроксида калия

с массовой долей примесей 5% и 20 г азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Мариам.

Дано: m(KOH) = 9,5 г(без примесей), m(HNO3) = 20 г

Найти: m(KNO3)

Решение: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O  по уравнению реакции

n(KOH) = n(HNO3) = n(KNO3)

M(KOH) = 56 г/моль, М(HNO3) = 63 г/моль, M(KNO3) = 101 г/моль

n(KOH) = m/M = 9,5/56 = 0,1696 моль

n(HNO3) = m/M = 20/63 = 0,3174 моль

KOH находится в недостатке, поэтому все дальнейшие вычисления ведем по КОН.

m(KNO3) = n(KOH) * M(KNO3) = 0,1696 * 101 = 17,1339 г