Молекулярная масса вещества =34. Состав вещ-ва 5,9% водорода , 94,1% кислорода. Установить его

молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

w(H)+w(O)=5.9%+94.1%=100% значит вещество состоит из водорода и кислорода

w=Ar*a/Mr

0.059=1*a/34

2.006=1*a

a=2 количество атомов H в молекуле в-ва

34-2*Ar(H)=32

32/16=2 количество атомов O в молекуле в-ва

Н2О2