На смешение смеси метана и пропана израсходовали 50 литров .Найдите Процентное соотношение

метана и пропана смеси,если V= 22 литра.

Ответы на вопрос

Отвечает Нояксов Евгений.
На сколько я понял, речь идет о сгорании смеси этана и метана:
СН4 + 2O2 = CO2 + 2H2O      (1)
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O   (2)
пусть в смеси х л метана и у л пропана. Тогда получаем первое уравнение системы :
х + у = 22
теперь составим второе уравнение. По стехиометрии уравнения реакции (1) на сгорание х л метана уходит 2х л кислорода. По стехиометрии уравнения реакции (2) на сгорание у л пропана  уходит 5у л кислорода. Ну а вместе метан и пропан поглотили по условию 50 л кислорода. Вот и второе ур-ние: 2х + 5у = 50
2х + 5у = 50
х + у = 22
домножим второе на 2 и вычтем его из первого:
3у=6
у=2 л
тогда х = 22-2=20л
доля метана = 20/22=0.91 или 91%
доля пропана 1-0.91=0.09  или  9%