Рассчитайте массы воды и соли неодходимые для проготовления 300 г раствора с массовой долей соли 34%


Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.
Дано:
m(раствора)=300г.
ω%(соли)=34%
----------------------------
m(H₂O)-?
m(соли)-?
Для решения задачи используем формулы:
ω%=m(соли)÷m(раствора)х100% 
m(раствора)=m(соли) + m(H₂O) из них находим искомые задачи.


1. m(соли)=ω%хm(раствора)÷100%
m(соли)= 34%×300г.÷100%=102г.

2. m(H₂O)=m(раствора) - m(соли)
m(H₂O)=300г.-102г=198г.

3. Ответ: для приготовления 300г. раствора с массовой долей соли 34% необходимо взвешать 102г. соли и растворить ее в 198г. воды.


Отвечает Осипова София.
W= m(соли)/m(р-ра) * 100%
m (соли)=w/100% * m(р-ра)
m(соли)= 34%/100% * 300г= 102г
m(воды)=300-102=198г