сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 430г угля? Сколько литров кислорода при

этом израсходуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Вероника.
C+O₂ ⇒ CO₂
n(C)=m/M=430/12=35.8 моль
n(C):n(O₂):n(CO₂)=1:1:1
n(O₂)=35.8 моль
n(CO₂)=35.8 моль
n=V/Vм   Vм=22,4 моль/л
V(O₂)=n*Vм=35,8*22,4=802 л
V(CO₂)=35.8*22.4=802 л