Оксид магния растворили в 300 г 25% раствора серной кислоты найдите массу полученной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Екатерина.
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
m(H2SO4)=300г
w(H2SO4)=25%
M(MgSO4)=120г/моль
M (H2SO4)=98г/моль
n
(H2SO4) =m/ M=300г/98г/моль=3,3моль
n (H2SO4) = n (MgSO4)= 3,3моль
m (MgSO4)=nM= 3,3моль × 120г/моль=400г
Отвечает Нечипоренко Богдан.
1) Определяем массу серной кислоты в её растворе. Понятие 25% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 25 г кислоты.
    100 г раствора содержит 25 г кислоты
    300 г раствора -------------- Х г кислоты
      Х = 300*25/100 = 75 г
2) Определяем молярные массы кислоты и соли:
   M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
   M(MgSO4) = 24 + 32 + 4*64 = 120 г/моль
3) Уравнение реакции:
                    98 г         120 г
     МgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
                    75 г            Х г
      98 г H2SO4 образуют 120 г  MgSO4
      75 г H2SO4 образуют    Х г  MgSO4
     Х = 75*120/98 = 91,84 г
Ответ: масса соли MgSO4 91,84 г