Найти m 18*10 23степени молекул Al2O3;0.1*10 23 степени молекул H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.
N=18*10^23(молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
n=18*10^23/6.02*10^23=2.99 (моль)
m=n*M
M(Al2O3)=2*27+3*16=102 (г/моль)
m=2.99*102=305 (г)

N=0.1*10^23 (молекул)
n=0.1*10^23/6.02*10^23=0.02 (моль)
M(H3PO4)=3*1+31+4*16=98 (г/моль)
m=0.02*98=1.96 (г)