Рассчитать объем ацетилена при н.у который можно получить из 1 кг 85 карбида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Сиева Рина.

Ответ:

85 это в %?

Объяснение:

CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2

w(CaC2)=100%-85%=15%

m(CaC2)=0.15*1000г=150г

150:64=x:22,4 (пропорция)

x=52,5 ( л )