Определить массу меди которая получится при восстановлении 9,6г оксида меди с водородом))


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.

Дано
m(CuO)=3.6г

Найти:

m(Cu)-?

Решение:
2Cu+O2=2CuO
1)ню(Cuo)=m=3.6г             =0,4 моль

                      M   81г/моль

 

2)M(CuO)=81г/моль

M=Mr

M(CuO)=Ar(Cu)=64*1+Ar(O)*1=64+16=81г/моль
3) x моль = 0,4моль

    2 моль    2 моль

х=2*0,4= 0,4 моль

       2

 

4)ню(Cu)=0.4*64г/моль=25,6г

5)M(Cu)=64г/моль
M=Mr

M(Cu)=Ar(Cu)*1=64*1=64г/моль

Ответ: m(Cu)=25,6г.