1) Укажите, какие из реакций могут протекать практически до конца: а) CuSO4 + KON -----> ... б)

Ca CO3 + HCl -----> ... в) MgSO4 + NaF -----> ... г) KOH + BaCl2 ------> .... 2) Напишите уравнения реакции в молекулярной и ионой формах между следующими веществами: а) H2SO4 и NaOH; б) HCl и Ca(OH)2; в) NaCl и AgNO3; г) FeCk3 и NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

1.

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

CaCO3 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O

BaCl2 + 2KOH = 2KCl + Ba(OH)2 

2.

а)

2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O

Na+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = 2Na+ + SO42− + 2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O 

б)

Ca(OH)2 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + 2H2O

Ca2+ + 2OH− + 2H+ + 2Cl− = Ca2+ + 2Cl− + 2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O 

в)

AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl↓

Ag+ + NO3− + Na+ + Cl− = Na+ + NO3− + AgCl↓
Ag+ + Cl− = AgCl↓ 

г)

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe3+ + 3Cl− + 3Na+ + 3OH− = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl−
Fe3+ + 3OH− = Fe(OH)3