Вычислите объём водорода (н.у.), образовавшегося при взаимодействии 14,6 г цинка с раствором

соляной кислоты. Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
Дано:
m(Zn) =14г
HCl
V(H2) = 22,4
V(H2)-?
.......

14г____________ x, л
Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2
65г/моль¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ 22,4 л
М(Zn) =65г/моль
V(H2)=m(Zn)*V(H2)/V(H2) *M(Zn)
V(H2)=14г*22,4л/x*65г/моль=4,8л